Rabu, 21 Januari 2009

RPP Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA Plus Pagelaran
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : I

A. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan :1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)

C. MATERI PEMBELAJARAN
Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
· Pokok-pokok isi berita
· Menanggapi isi berita

D. INDIKATOR
· Menuliskan isi siaran radio/televisi da­lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
· Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas
· Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
· Menuliskan isi siaran radio/televisi da­lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
· Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas
· Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
· Menanggapi Berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis

F. METODE PEMBELAJARAN
· Penugasan
· Diskusi
· Tanya jawab
· Unjuk kerja
· Ceramah
· Demonstrasi




G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
· Membentuk kelompok diskusi

Kegiatan Inti
Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: Gunung Merapi Yogyakarta, gempa dan tsunami Acaeh)*
Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian
Mendiskusikan isi berita

Kegiatan Akhir
· Refleksi
· Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

H. ALOKASI WAKTU
4 X 40 Menit

I. SUMBER BELAJAR/BAHAN
Radio /tape
Televisi
CD salinan berita atau kaset rekaman

J. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Tugas Individu
Ulangan
Bentuk Instrumen:
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat


Cisalak, Juli 2008
Mengetahui
Kepala SMA Plus Pagelaran




Dandy S Muhyiddin, S.Si.M.T

Guru Mata Pelajaran




Drs. Cecep Subyadi







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA Plus Pagelaran
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : I

A. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR
1.2 Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung/ melalui rekam­an

C. MATERI PEMBELAJARAN
· Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
· Unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, amanat)
· Unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

D. INDIKATOR
Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.)
Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman
Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.)
Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur ekstrinsik yang disampaikan teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
· Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.)
· Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya
· Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif

F. METODE PEMBELAJARAN
· Penugasan
· Diskusi
· Tanya jawab
· Unjuk kerja
· Ceramah
· Demonstrasi




G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti
· Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)*
· Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
· Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
· Diskusi dan Tanya jawab

Kegiatan Akhir
· Refleksi
· Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

H. ALOKASI WAKTU
4 X 40 Menit

I. SUMBER BELAJAR/BAHAN
Buku Cerita /kaset
LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
Buku Pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan sastra Indonesia Kelas X. Surakarta : Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006

J. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Tugas Individu
Ulangan

Bentuk Instrumen:
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat


Cisalak, Juli 2008
Mengetahui
Kepala SMA Plus Pagelaran




Dandy S Muhyiddin, S.Si.M.T

Guru Mata Pelajaran




Drs. Cecep Subyadi






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA Plus Pagelaran
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : I

A. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Memperkenal-kan diri dan orang lain di da­lam forum resmi dengan intonasi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi
· Penggunaan sapaan
· Penggunaan diksi
· Penggunaan struktur kalimat

D. INDIKATOR
· Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator dan atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat
Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman
Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
· Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator dan atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat dan sesuai dengan kondisi.
Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman
Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai

F. METODE PEMBELAJARAN
· Penugasan
· Diskusi
· Tanya jawab
· Unjuk kerja
· Ceramah
· Demonstrasi



G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti
· Mengamati moderator atau pembawa acara dalam diskusi atau suatu kegiatan langsung atau tak langsung langsung (dilakukan di rumah, di kelas, atau di luar kelas)
· Berperan sebagai moderator atau pembawa acara atau yang memperkenalkan diri sendiri dan pembicara dalam diskusi.
· Menanggapi kekurangan pada pengucapan kalimat perkenalan yang dilakukan oleh teman

Kegiatan Akhir
· Refleksi
· Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

H. ALOKASI WAKTU
4 X 40 Menit

I. SUMBER BELAJAR/BAHAN
· Buku teks yang terkait
· Buku pendamping : (1) LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo. Pustaka Firdaus.
· Buku Pendamping : (2) Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan sastra Indonesia Kelas X. Surakarta : Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006
· Media Cetak /elektronik/CD
· Tuturan langsung

J. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Tugas Individu
Ulangan

Bentuk Instrumen:
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat


Cisalak, Juli 2008
Mengetahui
Kepala SMA Plus Pagelaran




Dandy S Muhyiddin, S.Si.M.T

Guru Mata Pelajaran




Drs. Cecep Subyadi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA Plus Pagelaran
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : I

A. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B. KOMPETENSI DASAR
2.2 Mendiskusikan masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku)

C. MATERI PEMBELAJARAN
Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)
· Penentuan masalah dalam berita
· Daftar kata sulit dan maknanya

D. INDIKATOR
Mencatat masalah dari berbagai sumber
Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku
Mengajukan saran dan pemecahan masalah terhadap masalah yang disampaikan
Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
membahas maknanya

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
Mencatat masalah dari berbagai sumber
Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku
Mengajukan saran dan pemecahan masalah terhadap masalah yang disampaikan
Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
membahas maknanya

F. METODE PEMBELAJARAN
· Penugasan
· Diskusi
· Tanya jawab
· Unjuk kerja
· Ceramah
· Demonstrasi



G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
· Guru mendesripsikan berbagai pengalaman

Kegiatan Inti
· Secara bergiliran siswa Mencari artikel, atau buku yang berhubungan dengan lingkungan daerah (misalnya, AIDS/HIV, SARS, atau bencana alam yang terkait dengan daerah setempat)*
· Membaca berita, artikel atau buku.
· Mengidentifikasi masalah dalam artikel
· Mendiskusikan masalah
· Melaporkan hasil diskusi

Kegiatan Akhir
· Refleksi
· Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

H. ALOKASI WAKTU
4 X 40 Menit

I. SUMBER BELAJAR/BAHAN
· Buku Cerita lucu / kaset cerita
· Pengalaman langsung.
· Buku Pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan sastra Indonesia Kelas X. Surakarta : Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006

J. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Tugas Individu
Ulangan

Bentuk Instrumen:
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat


Cisalak, Juli 2008
Mengetahui
Kepala SMA Plus Pagelaran




Dandy S Muhyiddin, S.Si.M.T

Guru Mata Pelajaran




Drs. Cecep Subyadi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA Plus Pagelaran
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : I

A. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B. KOMPETENSI DASAR
2.3 Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN
Cerita peng­alam­an (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.)
· Penggunaan diksi (pilihan kata)
· Penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi

D. INDIKATOR
· Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dsb.) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat
· Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
· Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dsb.) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat
· Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan teman dengan bahasa yang santun dan efektif
· Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif

F. METODE PEMBELAJARAN
· Penugasan
· Diskusi
· Tanya jawab
· Unjuk kerja
· Ceramah
· Demonstrasi

G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
· Guru mendesripsikan berbagai pengalaman



Kegiatan Inti
· Secara bergiliran siswa bercerita pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, atau mengharukan)* dengan menggunakan:
- pilihan kata dan ekspresi secara tepat.
- Menggunakan kosakata sesuai dengan situasi dan konteks.
Membahas pengalaman yang diceritakan

Kegiatan Akhir
· Refleksi
· Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

H. ALOKASI WAKTU
4 X 40 Menit

I. SUMBER BELAJAR/BAHAN
· Buku Cerita lucu / kaset cerita
· Pengalaman langsung.
· Buku Pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan sastra Indonesia Kelas X. Surakarta : Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006

J. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Tugas Individu
Ulangan

Bentuk Instrumen:
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat


Cisalak, Juli 2008
Mengetahui
Kepala SMA Plus Pagelaran




Dandy S Muhyiddin, S.Si.M.T

Guru Mata Pelajaran




Drs. Cecep Subyadi










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA Plus Pagelaran
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : I

A. STANDAR KOMPETENSI
Membaca : 3 Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit)

C. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca cepat
· Teks nonsastra
· Teknik membaca cepat
· Rumus membaca cepat
· Fungsi membaca cepat

D. INDIKATOR
· Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit
· Menemukan ide pokok paragraf dalam teks
· Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
· Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit
· Menemukan ide pokok dan ide penjelas paragraf dalam teks
· Menentukan jenis paragraf dan wacana
· Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut

F. METODE PEMBELAJARAN
· Penugasan
· Diskusi
· Tanya jawab
· Ceramah

G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini





Kegiatan Inti
· Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit
· Menemukan ide pokok paragraf dalam teks
· Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut

Kegiatan Akhir
· Refleksi
· Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
· Penugasan

H. ALOKASI WAKTU
4 X 40 Menit

I. SUMBER BELAJAR/BAHAN
· Media massa/koran /majalah/internet
· Buku yang berkaitan dengan budaya setempat
· Buku pendamping

J. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Tugas Individu
Ulangan

Bentuk Instrumen:
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat


Cisalak, Juli 2008
Mengetahui
Kepala SMA Plus Pagelaran




Dandy S Muhyiddin, S.Si.M.T

Guru Mata Pelajaran




Drs. Cecep Subyadi












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA Plus Pagelaran
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : I

A. STANDAR KOMPETENSI
Membaca : 3 Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengidentifikasi ide pokok teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif

C. MATERI PEMBELAJARAN
Teks nonsastra dari berbagai sumber
· Ide pokok tiap paragraf
· Ide pokok dari berbagai sumber
· Fakta dan opini
· Ringkasan isi

D. INDIKATOR
· Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf
· Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat
· Mengidentifikasi fakta dan pendapat

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
· Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf
· Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat buatan sendiri
· Mengidentifikasi serta membedakan fakta dan pendapat

F. METODE PEMBELAJARAN
· Penugasan
· Diskusi
· Tanya jawab
· Unjuk Kerja
· Ceramah
· Demonstrasi

G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini



Kegiatan Inti
· Membaca teks berita/ artikel tentang kesenian daerah
· Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf
· Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas
· Mendiskusikan ide pokok dan ringkasan isi

Kegiatan Akhir
· Refleksi
· Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
· Penugasan

H. ALOKASI WAKTU
4 X 40 Menit

I. SUMBER BELAJAR/BAHAN
· Media massa/koran /majalah/internet

J. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Tugas Individu
Ulangan

Bentuk Instrumen:
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat


Cisalak, Juli 2008
Mengetahui
Kepala SMA Plus Pagelaran




Dandy S Muhyiddin, S.Si.M.T

Guru Mata Pelajaran




Drs. Cecep Subyadi














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA Plus Pagelaran
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : I

A. STANDAR KOMPETENSI
Menulis :4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif

C. MATERI PEMBELAJARAN
Paragraf naratif
· Contoh paragraf naratif
· Pola pengembangan paragraf naratif (urutan waktu, tempat)
· Ciri/ karakteristik paragraf naratif
· Kerangka paragraf naratif
· penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif

D. INDIKATOR
· Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif
· Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa
· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif
· Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD
· Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
· Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif
· Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa
· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif
· Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD
· Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif

F. METODE PEMBELAJARAN
· Penugasan
· Diskusi
· Tanya jawab
· Ceramah
· Demonstrasi
G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
· Guru mencontohkan paragraf dan ciri-ciri paragraf naratif

Kegiatan Inti
· Membaca paragraf naratif
· Mengidentifikasi struktur paragraf naratif
· Menulis paragraf naratif
· Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif
· Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman
· Mendiskusikan paragraf naratif

Kegiatan Akhir
· Refleksi
· Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
· Penugasan

H. ALOKASI WAKTU
4 X 40 Menit

I. SUMBER BELAJAR/BAHAN
· Buku teks yang terkait dengan naratif : Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores : Nusa Indah.
· Buku Ejaan yang disempurnakan, Departemen Pendidikan dan Kebudayaan : Balai Pustaka
· Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Wisnu Sujianto dan Dwi Haryanti, Sukoharjo: Yay. Ranafaza

J. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Tugas Individu
Ulangan

Bentuk Instrumen:
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat


Cisalak, Juli 2008
Mengetahui
Kepala SMA Plus Pagelaran




Dandy S Muhyiddin, S.Si.M.T

Guru Mata Pelajaran




Drs. Cecep Subyadi

2 komentar:

  1. kang, posting jg dong RPP yang lain....
    jangan pelajaran bahasa indonesia ajja. ya ya ya

    BalasHapus
  2. hehehe... inimah cuman iseng... tapi boleh juga tuch klo dimasukan Rpp yang laen.. lumayan wat tambah-tambah...

    BalasHapus

jangan lupa Comment nya!